воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Между прошлым и будущим

Размышления сегодняшнего дня привели меня к выводу, что большинство людей "застревает" в прошедшем промежутке времени, преимущественно фокусируясь на лучшем (или более насыщенном событиями) его отрезке. Это выражается и в образе мыслей, и в одежде, и в жизненных привычках. Вы, возможно, замечали, что часто взрослые люди даже в новых и, вроде бы, модных вещах, выглядят несовременно? Подозреваю, что это не намеренное желание. Просто человек хранит память о том времени, когда он казался себе красивым, какие вещи он себе тогда покупал, и пытается это воспроизвести. повторить win, так сказать. Так же, например, человеку, пережившему насыщенный период первоначального накопления капитала, бывает часто невозможно привить более продуктивные навыки решения проблем, потому, что он все ещё живет в том, другом, времени. А все эти музыкальные привычки? Дискотека 80-х, 90-х и т.д. Плейлист, не меняющийся годами - лучшая музыка того времени, в котором застрял.
Но самое тревожное в этом "застревании", это эмоциональное содержание человека, которое создает маленькую тюрьму внутри и не дает двигаться дальше.
Как это перерасти? Ну, думаю, что осознание проблемы - это первый шаг на пути к её решению. Второй шаг...не знаю, может быть нужно делать свое настоящее более насыщенным, чем прошлое?

1 комментарий:

Unknown комментирует...

+100!
Печальнее всего тот момент, когда люди такого "типа" начинают анализировать свою жизнь и понимают, что значительный её отрезок остался в прошлом, пройдя как-то параллельно. Тогда многие задумываются: "А как же так?", но... Даже после мучительно болезненного анализа лишь единицы понимают, что нужно жить сегодня и настоящим, а то, что было - опыт, память, мудрость...